ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ


<< - Пер. Безымянный Оглавление Пер. Актур - Восточный и вершина Актур - >>

Перевал Ак - Северный

1А, 3450м, скально-осыпной
Расположение: в хребте Куршо, З - В
№ на карте 52
Прохождение: 14 августа 2007 года со стороны р. Актебе
Необходимое снаряжение: Kаски, страховка ледорубом или альпенштоком

Подходы

День 8. 13 августа

[Это был самый тяжелый день. По физическим нагрузкам на организм. Несмотря на то, что период акклиматизации уже прошел, рюкзаки были легче, чем на старте - еды взяли всего на 4 дня, в ритм более-менее вошли. Но организм не развивает мощности. Вроде бы мышцы еще работают, ноги идут, а дыхалка и сердце сдаются. У двоих участников, когда-то сильных, перегруз вплоть до помутнения в глазах. А кому-то такое предстоит завтра. Есть такое подозрение, что воздух здесь другой. Да и природа больше похожа на Алтай, чем на Кавказ...]

Сегодня день подхода. Просто идти и идти. Вчера прошла денвка с баней, все довольны, все высохли, постирались, помылись. Некоторые даже дважды. Сходили на источник Нарзана. Попытались найти машину, которая смогла бы подбросить нас вверх по Гондараю. Нечестно, конечно же, но силы хочется поберечь. Пограничники нам ничем не помогли. Нашли только УАЗ-469, в который влезли только наши рюкзаки. После дневки организм малость расслабился, первые километры налегке, а потом уже берем рюкзак. Вышли рано. Около 7:30 утра. Простились с группой Жени уже по рации - они только встали и вышли на связь. Тем более нам пройти по километражу больше, чем ему. Машина отвезла рюкзаки по грунтовой дороге вверх до моста через Гондарай, на 1км ниже слияния Индрюкоя и Гондарая. Здесь устроили привал с умыванием - утром не успели, машина не ждет. Дорога идет дальше. Только проехать по ней можно или на трехосном полноприводном "Урале" или на гусеничном тракторе. Идем по дороге правым берегом Гондарая. Здесь очень красивый лес, сюда стоит сходить, даже если вы не ходите в горы. Но вот дорога забирает влево п\х и круто поднимается вверх. На карте здесь даже обозначен небольшой серпантин. А мы решили идти берегом, по тропе. Здесь есть мостик через Гондарай, от него тропа к пограничному посту. Но нам на тот берег не надо - мы идем по тропе правым берегом притока Гондарая - р. Индрюкой. Тропа серпантином забирает вверх и проходит над узким каньоном, на дно которого отвесной стеной низвергается водопад. Нельза пройти мимо него и не остановиться. Выше водопада тропа теряется среди многочислнных поваленных деревьев и выходит на дорогу, которая когда-то свернула с реки в лес. По дороге идти, возможно, быстрее, но с нее не видно водопада!!! Далее продолжаем путь по дороге. Лесная зона кончается, хотя на левом берегу еще тянется лес, тщательно чередуя полосы хвойных и лиственных деревьев. Очень похож на тайгу. Дорога доходит до коша и заканчивается. Дальше идет хорошо набитая тропа. Через 2 часа остановились на обед на поляне под одинокой березой.

После обеда нам предстоял длинный переход почти в самые верховья р. Ак - Тебе, под ледник Гвандра. По самой жаре. Если ждать, когда жара спадет, мы сегодня никуда не уйдем. От поляны надо идти уже не вдоль реки, а забирать влево п\х, чтобы лесной массив выше по реке полностью остался по правую руку. Тропы здес как таковой нет, возможно, она идет от коша вдоль правого борта долины на расстоянии от реки, а потом сливается с нашей. Попытки найти хорошо набитую тропу (а она обозначена на карте) выше по реке не увенчались успехом. Идем по еле заметной тропе вверх вдоль леса. Слева п\х примыкает хорошо набитая тропа, ведущая, видимо, от коша. Но на ней нет воды! По тропе пересекаем лесополосу и идем вверх правым берегом р. Ак-тебе. Долина, поросшая мелким кустарником, много пастбищ. Тропа доходит до поляны, где отдыхают пастухи на лошадях. Отсюда виден ледник Гвандра. Ориентиров для дальнейшего движения нет. Тропа в сторону массива Гвандры промаркирована турами. Местные сообщили, что дальше стоянок нет (а на часах нет 6), а вершина Актур - прямо рядом с Гвандрой. Потом выяснилось, что они указали нам на Пирамиду. МКК предупредила нас, что здесь группы неоднократно плутали и выходили на соседний перевал, очень сложный и неприятный на спуск. Фотографий хребта Куршо близ вершины Актур, а также цирков пер. Ак-Северный и Южный, где были бы видны основные характерные ориентиры, нет. Над долиной два абсолютно одинаковых по своей форме цирка. г. Актур невооруженным глазом не видно, да и неясно, как он с этой стороны выглядит. Продолжили движение по крупной осыпи. Силы у группы на исходе. Все чаще кажется, что нечем дышать. Стоянок действительно нет. Теперь ничего не остается делать, как пересилить себя и идти. Под нами слева орографически начинается моренный вал. Справа - три небольших ручья. Не факт, что они есть всегда, возможно, текут после дождей. С нашем случае именно эти ручьи послужили ориентиром. К 7 вечера группа полностью выбилась из сил, и надо было искать стоянку. По правому борту долины, напротив характерного бараньего лба, по которому течет река, есть небольшая полянка с ручьем. Здесь очень удобные места для стоянок. Но до них надо еще дойти, а для этого необходимо пересечь два моренных вала. За последний переход группа хватила перегруз. Почему - остается только догадываться - это был не самый длинный ходовой день, и высоты мы набрали меньше 1000. Завтра всем отсыпаться и набираться сил - лучше потерять день, чем оставить здесь свое здоровье.

Фотоальбом: ущелье Гондарай

День 9. 14 августа

Спутниковый снимок верховьев Ак-Тебе от Google

Утром пошел проливной дождь. С 6 утра до полудня не прекращался. Вылезать из палатки и не хотелось, и особо бесмыслено - в такую погоду идти по мокрому курумнику, да еще и не понятно куда. В 13 часов встали. Первым делом - разведка (фото). Еще не все пришли в себя после вчерашнего перегруза. Из долины цирка перевала не видно. Если подняться от стоянки на 200 м по склону, крутизна которого достигает 30°, то попадешь прямо в цирк. Основные ориентиры (фото):

Над долиной открылся цирк, крупная осыпь. Перевала отсюда не видно. Не очевидно, что нам сюда. "Смотрю на г. Актур, как баран на новые ворота, и не понимаю, что это он. Отовсюду он выглядел как пирамида с немного наклоненной головой, а отсюда никакой пирамиды не видно, только какая-то круглая шляпа.". После разведки - завтрак. (фото - массив Гвандра). Вышли в 16:00, когда уже распогодилось. Пошли выше по реке искать ориентиры. Здесь действительно бермудский треугольник, зайти не в тот цирк очень легко, ориентиров нет никаких. Дошли уже до ледника (фото). Открылся соседний цирк, рядом г. Пирамида. Где бы мы ни находились, всегда кажется, что Актур не здесь. За 2 часа плутания по склону (фото) выходим как раз в тот цирк, где Актур не похож на себя. Провели разведку - поднялись по локальному отрогу на хребет, пытаясь привязаться к ориентирам, расположенным за хребтом, а также увидеть знакомую форму г. Актур. В результате выяснилось, что Актур - это та самая "(полукруглая шляпа)", а квадратная впадина в хребте - напротив озера. Задача оказалась не из легких. Подошли под перевал в 8 вечера. Чтобы раздобыть воду, нужно или топить снег, или откинуть пару крупных камней, под которыми слышно журчание ручья. Второй вариант оказался предпочтительным. К вечеру группа по своему самочувствия и физическому состоянию была готова идти дальше. Но не все согласны идти на вершину. Приняли решение встать в 4 утра, собраться затемно и выйти на перевал Ак-Северный с первыми лучами солнца , чтобы гарантированно хватило времени на восхождение. Стоит отметить, что вокруг снежников есть оборудованные места под палатки, здесь явно ходят туристы, но отчетов, где было бы описано прохождение перевала в нашем направлении, мало. Возможно, ходят навстречу.

Прохождение перевала

День 10. 15 августа

Встали в 4 утра. Быстрый завтрак, 1:40 на сборы. Солнце еще не взошло. Можно полюбоваться звездами. Красоту восхода словами не опишешь. Холодно. С первыми лучами солнца (фото) начали движение по крупной осыпи в сторону хребта. Основной ориентир - высокий жандарм грязно-желотго цвета, напоминает по форме цилиндрическую башню (фото). Можно идти прямо на него, а за 200м до хребта свернуть направо. Перевал находится в 100м к югу (п\х направо) от жандарма (фото). Можно идти не по камням, а по снежнику. Но тогда снег был жестким, и по нему безопасно идти только в кошках. Крутизна перевального взлета не превышает 15°, особой физической нагрузки не чувствуется. Вышли на перевал в 6:30. Здесь и встретили солнце (фото). Сняли записку группы туристов из Киева, они прошли перевал навстречу неделю назад.

Группа на перевале. Спускались по курумнику (300м, 15°), забирая сильно влево (фото). Внизу видна косая снежная гряда. Выходим на нее, далее по ней на открытый лед (фото). Поверхность льда шероховатая, уклон небольшой (5°), можно идти без кошек. Слева виден наш дальнейший путь на пер. Актур - восточный (фото). Но в силу отставания от графика решили взять его радиально, желающие пойдут с него на вершину . Рюкзаки оставили на морене слева от ледника (фото). Здесь по льду стекают многочисленные ручьи, есть места под палатки. Кидаем рюкзаки, надеваем обвязки, натягиваем тент. На фотографии хорошо видны оба перевала - Ак-Северный и Южный. Со стороны Ак-тебе они похожи друг на друга. Но со стороны Мырды видно их различие, а значит, и цена ошибки при подъеме на Ак-северный со стороны р. Ак-тебе. Впереди - вершина Актур.


Расчет ходового времени

Подходы к перевалу: ЧХВ= ; ГХВ= ;
Подъем на перевал: ЧХВ= ; ГХВ=;
Спуск с перевала: ЧХВ= ; ГХВ= ;

Рекомендации группам

Перевал Ак-Северный - простая "ходильная" 1А, не представляет технической сложности. В снежный год на спуске закрытый лед. В нашем случае - открытый ледник без трещин. Очень хорошая задача на ориентирование - поиск цирка со стороны р. Ак - Тебе. Основные ориентиры описаны выше.


<< - Пер. Безымянный Оглавление Пер. Актур - Восточный и вершина Актур - >>
Сайт управляется системой uCoz