ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ


<< - Там ничего нет Оглавление Пер. Искровцев - >>

Перевал Дырявый

1Б, 3150м, скально-осыпной
Расположение: в хребте, разделяющем оз. Уллу-Гель верхнее и д.р. Трехозерная, С-Ю
№ на карте 19
Прохождение: 8 августа 2007 года со стороны оз. Уллу-Гель.
Необходимое снаряжение: Kаски. Страховка ледорубом или альпенштоком. При тяжелых рюкзаках или при наличии в группе новичков необходима веревка на спуск. В бесснежный год могут понадобиться кошки.

Подходы

День 0. 5 августа

В этот день планировалось оставить все заброски, доехать до Учкуллана, подняться верх до ур. Кертмели и начать подъем вверх по Кичкинеколу в сторону оз. Уллу-Гель. Но в связи с нежелеанием водителя, предоставленного нам фирмой КавказСкиТур, ехать в Узункол, мы потеряли очень много времени (ок. 4 часов!) и приехали к месту старта только в 9 часов вечера. Ни о каком подъеме не могло идти и речи, поэтому встали (уже в темноте) у источника нарзана. На следующий день приняли решение начать подъем по тропе.

День 1. 6 августа

Тропа по долине р. Кичкинекол начинается от поляны Учкуллан. Если от моста через одноименную реку отсчитать вторую опору ЛЭП (фото), вы окажетесь напротив тропы. Основные ориентиры: баня на поляне по левую руку (п\х), небольшая скала на границе леса.

ACHTUNG!!! Тропа сильно изрезана бульдозерными лесовозными дорожками, образующими лабиринт. Тропа местами может быть завалена деревьями, и ее с дорожки не видно. Пытаясь пройти по дорожкам, группа сильно сбилась с пути и потеряла целый день (!) на ее поиски. Чтобы не заблудиться в "лабиринте", следует идти левым берегом р. Кичкинекол, сначала почти вплотную к реке, затем над прижимом, при этом нигде реку не переходя. Под конец дня группа ни с чем спустилась обратно в д.р. Учкуллан. Тем не менее, подъем на высоту ок. 2200м послужила акклиматизацией.

День 2. 7 августа

Встали в 5:30, собрали лагерь за 1:25, вышли в 7:05. От поляны Учкуллан прошли мимо бани в сторону скалы на границе леса и начали подъем. Тропа на протяжении почти всей лесной зоны рассечена бульдозерными дорожками. Тем не менее, найти ее теперь оказалось проще, чем вчера. Тропа хорошо набита (фото, еще фото), по ней гоняют скот. Через 3 перехода вышли из зоны леса (фото1, фото2, фото3, фото4). Следом за нами шли еще 3 группы, планировавшие проходить пер. Дырявый. Далее тропа проходит через кош (фото). Сегодня здесь никого нет. За кошем периодически встречаются стоянки. Есть подходы к воде. Остановились на обед ок. 12 часов на поляне. Места хороши и для ночевок, но днем здесь много лошадей (фото). Самочувствие группы оставляет желать лучшего. Но мы потеряли день, и нам надо наверстать упущенное.

Отдыхали до 16 часов. Затем лениво собрались и пошли дальше вверх. Тропа, как и прежде, идет левым берегом реки. До оз. Уллу-Гель осталось пройти две ступени. На первой из них - оз. Уллу-Гель нижнее (фото). Здесь можно обойти озеро с юга и выйти на тропу на пер. Уллу-Кель-нижний, ведущий в долину реки Нахар-Су. Есть места для стоянок. Мы продолжаем движение вверх по тропе. Проходим вторую ступень водопада. Здесь подъем - для выносливых. Приходится часто отдыхать и разгружать отстающих. Сразу за перегибом выходим на озеро (фото). Небольшой привал и снова наверх. Сильный холодный ветер. Нам предстоит набрать еще не более 200м высоты. Отсюда виден наш завтрашний подъем на пер. Дырявый, самого перевала пока не видно (фото).

Продолжаем движение по левому берегу озера до ближайшего впадающего в него ручья. Тропа теряется. Тяжелый подъем по курумнику, далее пересекаем две гряды выбросов и встаем лагерем на поляне, по краю которой течет ручей. За следующим валом - озера Уллу-Гель верхние. Но группа не в силах идти сегодня вверх. Здесь, очевидно, в снежные годы и в дождливую погоду - заливной луг, но этот год выдался сухим, и поляна не была заболоченной. Имеются остатки противоветренных стен от предыдущих групп. Через час на осыпном гребне появились люди - на верхнем озере стоит группа, которой завтра предстоит подъем на пер. Дырявый.

День выдался крайне тяжелым. За день в период акклиматизации набрали 1300м, прошли 18км. Многие участники нуждаются в отдыхе. Рекомендуем группам, в которых есть участники без горного опыта, разбивать подход к озеру на два дня.

Краткое описание перевалов, расположенных вокруг озера - комментарии

Перевалы Уллу-Гель Западный и Восточный, описанные как снежно-осыпные, почти полностью очистились от снега. Места для проведения снежных занятий нет. Оба перевала внешне превратились в осыпные с небольшим скальным взлетом под самой седловиной. Камнепадов не наблюдалось.

Прохождение перевала

День 3. 8 августа

Спутниковый снимок цирка над оз. Уллу-Гель от Google

Встали в 6:30, вышли в 8. Прошли по курумнику мимо верхних озер (фото) и вышли в цирк пер. Дырявый. Отсюда к перевалу поднимается снежник крутизной до 20°, местами хорошо зафирнизовавшийся. Группа, которую мы видели вчера, поднимается по нему.

Приняли решение идти по снежнику без кошек, затем выйти на крупную осыпь и подняться чуть левее п\х седловины, затем обойти скальный выступ и выйти на седловину перевала. В снежнике пришлось рубить ступени - снег очень жесткий. Прошли по снежнику 200м, затем перешли на крупную осыпь. При переходе повесили веревку "маятником" - там встречается открытый лед, и пройти по нему без кошек может только опытный участник, хорошо владеющий ледорубом. Далее продолжили подъем по осыпи. По снегу можно пройти быстрее, но далеко не у всех участников хорошо поставлена снежная техника, и оттуда есть куда лететь. Поднимались плотной группой серпантином, не находясь друг под другом. Много живых камней. На перевал вышли в 12:00. В хребте найдены три седловины, в двух из которых - тур. Правая по ходу седловина требует элементарного скального лазания. Из левой в сторону р. Трехозерной ведет скально-осыпной кулуар. Поднимаемся в центральную седловину и ищем тур. Отсюда виден наш следующий перевал - Искровцев (фото1, фото2, фото3), запланированный на сегодня. От начала осыпи до седловины прошли 150м.

подъем на пер. Дырявый группа на перевале стремный кулуар на спуск

В 12:30 начали спуск по кулуару. Первую ступень прошли без рюкзаков, рюкзаки отдельно спустили. Второй вариант безопасного спуска - 10м дюльфера. При хорошей подготовке участников кулуар полностью проходится ногами, местами необходимо придержаться за скалу(фото), чтобы не уехать вместе с живыми камнями. Крутизна кулуара лишь местами достигает 30°, а в среднем составляет 20-25°. Снизу участок, изображенный на фотографии, кажется опасным, но проходится без затруднений (фото). Нижнюю ступень кулуара четверо участников прошли ногами, для остальных повесили спортивную веревку. Из долины р. Трехозерная кулуар кажется крутым и не бросается в глаза, поэтому найти перевал отсюда сложнее, чем со стороны оз. Уллу-Гель (перевальный взлет со стороны р. Трехозерная). Общая длина кулуара - 200м, в плохую погоду (мокрые скалы) или при плохой технике хождения по разрушенным скалам требует провешивания 3-4 веревок.

Участники, которые вчера шли довольно резво, сегодня очень сильно устали. Высота дает о себе знать. Трое участников отстали и остановились у нижней ступени кулуара. Их рюкзаки забрали. В 4 часа дня остановились на обед в д.р. Трехозерная. Пошел крупный град, размером с грецкий орех (фото1, фото2). Поставили 1 палатку и отсиживались (фото). Прояснилось только к 6 вечера. У отставших участников самочувствие оставляет желать лучшего. Сходили на разведку на перевал. Сегодня запланирован первый сеанс связи с группой Домбровского - он должен спуститься с пер. Назлы-Рынджи и встать у Даутского озера. Изучили и профотографировали пути подъема и спуска с перевала. Группа, шедшая впереди нас успела проскочить перевал до града и теперь стоит лагерем на оз. Искровцев по ту сторону перевала. Нам ничего не остается, как отложить прохождение перевала на завтра. Группа Домбровского по рации не отвечала.


Расчет ходового времени

Подходы к оз. Уллу - Гель: ЧХВ= ; ГХВ= ;
Подъем на перевал: ЧХВ= ; ГХВ=;
Спуск с перевала: ЧХВ= ; ГХВ= ;

Рекомендации группам

Перевал Дырявый - не из простых 1Б. Для многих групп, в частности для новичков, необходимо провешивание веревок на спуск в сторону р. Трехозерная. Требует опыта прохождения скальных перевалов и движения по живой крупной осыпи. В бесснежный год - рекомендуется умение движения по жесткому снегу, фирну (снежный склон можно обойти по сыпухе). Перевал не рекомендуется первым для участников, не имеющих опыт горных походов 2 кс, а также в период акклиматизации. Прохождение кулуара без страховки безопасно только в сухую погоду при наличии запаса светлого времени.


<< - Там ничего нет Оглавление Пер. Искровцев - >>
Сайт управляется системой uCoz