ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ


<< - Пер. Дырявый Оглавление Пер. Безымянный - >>

Перевал Искровцев

1Б, 3200м, осыпной
Расположение: в хребте, разделяющем д.р. Трехозерная и Искровцев, приток р. Даут, В - З
№ на карте 22
Прохождение: 9 августа 2007 года со стороны д. р. Трехозерная
Необходимое снаряжение: Kаски. Страховка ледорубом или альпенштоком.

Прохождение перевала

День 4. 9 августа

Спутниковый снимок цирка под пер. Дырявый и Искровцев от Google

Спутниковый снимок Долины ручья Искровцев от Google

Сегодня поставили цель максимально быстро проскочить перевал и выйти в долину реки Даут. Поднимались по мелкой живой осыпи, придерживаясь левого борта долины. Пока склон не осветило солнцем, мелкая осыпь, почти песок, смерзшаяся, и по ней можно идти в лоб, выбивая ступени, как на фирне (фото). Но спустя 5 минут (!) после прохода первого, осыпь перестала держать, и всем участникам, за исключением первых трех, пришлось искать путь по крупным камням. Прошли 150м, вышли на выполаживание. Крутизна нижней части склона - 15°. Здесь есть стоянки, и через начинается снежник крутизной 10-15°, ведущий прямо под перевал. Вчера, возвращаясь с разведки, мы проглиссировали по нему за 2 минуты. Сегодня подъем с рюкзаками занял 20 минут. В верхней части периодически встречаются ледовые проплешины, которые обходятся по снегу или камням. Далее по крупному курумнику серпантином на найденую вчера перевальную седловину. Итого 250м по снежнику и 100м по осыпи.

Отдыхали недолго. Отсюда открывается вид на оз. Искровцев (фото), на перевал Дырявый (фото1, фото2), а также панорама массива Гвандры, пика Актур, восхождение на который нам еще предстоит, и массив Даут. Съели перевальную шоколадку и побежали вниз. Группа на перевале По ходу отрабатываем прием быстрого спуска по мелкой живой осыпи. Камней, которые могли бы разогнаться и нанести травму здесь почти нет. Крутизна склона не превышает 25°. Любой камень, начиная свой полет по склону, через 5 -10 метров вязнет в песке. Через 200м выходим на снежник (15°) и глиссируем по нему до самого низа (150м). Озеро Искровцев остается справа по ходу. ( фото)Отсюда по курумнику начинается промаркированная турами тропа. Точнее, туры появляются не сразу. Сначала надо пройти по моренному валу, затем слева покажется небольшой снежник. Проникшиеся к скорости движения вниз по снегу, сходим на снежник и со свистом проходим его. Далее по курумнику на небольшую площадку, пересекаемую ручьем. ( фото)Здесь и появляются в зоне прямой видимости первые туры.

Тропа идет левым берегом ручья Искровцев, нигде его не пересекая (фото). Туры видны на протяжении всей тропы до спуска в д.р. Даут (фото). Здесь единая тропа отсутствует как класс, встречаются мелкие тропки, но непонятно, люди здесь ходят или дикие животные. Отсюда видна поляна, на которой можно поставить лагерь и не один, а также р. Даут до самого ледника. Можно по любой из не внушающих доверия троп, идущих по обоим берегам ручья Искровцев, спуститься в ущелье Даут. Мы пошли левым берегом, чтобы лишний раз не переходить ручей. В это время по левому берегу Даута прошли туда-обратно несклько групп. Двое переправились через реку и поставили лагерь на правом берегу ручья Искровцев. Нам Даут переходить не надо, но было бы неплохо найти переправу и сообщить по рации группе Домбровского. Как выяснилось позже, группы ходили в радиалку на пер. Нефтяников.

Спустившись в долину, остановились на обед. Сходили на разведку на Даутское озеро, посмотрели, нет ли там группы Домбровского. Сегодня, если они не выйдут на связь, их надо искать. Пока готовился обед и разведка вернулась, погода испортилась. Снизу набегают облака. Отсюда плохо видно, куда (с точностью до кулуара/полки) идти завтра. За сегодняшний день мы могли бы сделать только часовой переход до следующих стоянок. Но там не было гарантии, что в случае дождя нас не затопит. Приняли решение отдохнуть после акклиматизации и завтра выйти на полчаса раньше. По описанию А. Назаровой в 2004 году группа прошла перевал, выйдя отсюда в 8 утра, за день, при этом успела спуститься к кошу в д.р. Кичи Талы Чат. Тем временем на нас набегали облака, видимость упала до 20м. В 8-9вечера услышали в рации группу Жени - они отстают, как и мы, на день и сейчас спускаются с пер. Назлы-Рынджи. Здесь они будут только завтра (а изначально планировали стоять вместе). Он видел перевал Безымянный, который нам идти завтра, и передал нам информацию о состоянии цирка. Ледник полностью открыт. Завтра идем в кошках.

Комментарий: за все время наблюдения за нижней ступенью ледника Даут с него не упал ни один камень. Визуально трещины обходятся, но идти по нему вверх можно только со страховкой.


Расчет ходового времени

Подъем на перевал: ЧХВ= ; ГХВ=;
Спуск с перевала: ЧХВ= ; ГХВ= ;

Рекомендации группам

Перевал Искровцев - хорошее препятствие для акклиматизации и знакомства живой осыпью. На его склонах можно отрабатывать приемы движения по сыпухе и снегу. Рекомендуется для групп с новичками, идущих в несложную двойку или для "разгона" в начале технического похода, например, перед Дырявым в д.р. Трехозерная или сложными перевалами в цирке Даута. В бесснежный год опасности и технической сложности не представляет. Рекомендуется к прохождению с утра, пока солнце не осветилo склоны и сыпуха еще смерзшаяся. Перевал Искровцев - неплохой шлюз между цивилизацией и верховьями Даутского ушелья.


<< - Пер. Дырявый Оглавление Пер. Безымянный - >>
Сайт управляется системой uCoz