ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ


<< - Пер. Актур-Восточный и вер. Актур Оглавление пер. Хотютау - >>

Переход от а\л Узункол к Ворошиловским кошам

Спуск в а\л "Узункол"

День 10. 15 августа

С вершины Актур спустились в базовый лагерь. В 17:30 собрались и вышли вниз по леднику. Но, когда мы прошли нижнее плато, пошел сильный дождь. Чтобы спуститься вниз к реке, нужно пройти по леднику до начала языка, перед началом трещины сойти с него влево на осыпь и спускаться по ней, держась левого борта долины. Дойти до бараньих лбов, там принять еще левее. Здесь начинается пологий кулуар, ведущий к удобным стоянкам. От стоянок начинается промаркированная турами тропа.

День 11. 16 августа

Сегодня должна была быть дневка. По описаниям предыдущих групп, отсюда до альплагеря можно дойти за 3 часа. Вышли по тропе, идущей левым берегом ручья, вытекающего из-под ледника (фото). Тропа частенько теряется в траве, неоднократно приходилось искать ее по новой. Вокруг огромные заросли черники. После очередных бараньих лбов тропа пересекает ручей на правый берег (фото), далее спускается в долину р. Мырды (фото, озеро, долина). Перед самым началом спуска тропа снова пересекает ручей и далее идет вниз косым траверсом (фото), "не спеша" выйти в долину и слиться с главной тропой, идущей к верховьям р. Мырды. Далее по основной тропе вдоль реки левым берегом (фото). У начала лесной зоны, не доходя ок.300м, тропа пересекает реку по мосту (фото). Берега сильно заболочены. У моста стоит кош. От коша тропа более набитая (фото). Перед самым началом леса переходим реку обратно на левый берег, по хлипкому бревенчатому мосту. Здесь стоит еще один кош, заброшенный, от него начинается дорога, которая приходит прямо к лагерю. Дорога проходит мимо погранпоста, который в этом году не действует. Как нам сказали пограничники, на слиянии рек Узункол и Кубань построили новую заставу, и погранзона теперь начинается от нее. Такую же заставу строят в пос. Учкуллан.

В альплагере разобрали заброску. Здесь выяснилось, что пройти перевал Доломиты-Cеверные, не иссякнув силами могут не все участники. Этот перевал можно обойти, а Хотютау - нельзя. Приняли решение обойти перевал Доломиты Сев и идти сразу на Хотютау. Из альплагеря неспешно вышли 18 августа утром. 17 - дневка.

День 12. 17 августа - дневка в а\л "Узункол"

День 13. 18 августа

За сегодня нам предстояло пройти вверх по Кубани, насколько возможно. Участники горели желанием поймать сотовую связь, ради чего сделали остановку у погранзаставы. Пограничники разрешили выйти за кордон позвонить. От погранзаставы до самых ворошиловских кошей идет грунтовая дорога. Здесь есть на что посмотреть - один каньон р. Кубань чего стоит (фотоальбом)! Дорога идет правым берегом реки до самых кошей. После слияния с Черенколом стоит ферма. Не доходя до нее метров 300 есть небольшая березовая роща, где можно поставить лагерь. По роще течет ручей. ЧХВ за день - 6:00

День 14. 19 августа

Вышли в 10:30 Продолжили движение по дороге. Слева по ходу - фигурные ограды из камней - остатки древних поселений. Перед погранпостом дорога пересекает Кубань и теряется. Остановились на обед. Погранцам оставили списoк группы - они даже не посмотрели документы. Далее - по тропе левым берегом Кубани до очередного моста. Ориентир слияния рек Кубань и Уллу - Езень - узкий каньон в правом борту долины. Чуть выше слияния рек пройти по деревянному мосту. Сначала попадется на глаза полуразрушенный, а с него виден новый - 100м выше по реке. Уллу - Езень (фото) течет по широкой долине, забирающей на юг. Чтобы попасть к пер. Хотютау, нужно подняться по тропе левым берегом каньона (фото). Тропу видно от слияния рек. (Вид с тропы вниз)

По тропе дойти до поляны - это нижние ночевки. Здесь мы встали лагерем (фото1, фото2). Завтра предстоит подъем на седловину (фото) и траверс плато Хотютау, ледника Азау-Большой, с которого берет начало река Баксан. Отсюда уже виден сам перевал, но путь к нему не просматривается. Видимость падает, снизу набегают облака. (Верховья Кубани)

День 15. 20 августа


Расчет ходового времени

Спуск с перевала к альплагерю: ЧХВ= ; ГХВ= ;
От альплагеря до погранзаставы: ЧХВ= ; ГХВ= ;
От погранзаставы до слияния с Черенколом: ЧХВ= ; ГХВ= ;
От м.н. до Ворошиловских кошей: ЧХВ= ; ГХВ= ;

Рекомендации группам


<< - Пер. Актур - Восточный и вершина Актур Оглавление пер. Хотютау - >>
Сайт управляется системой uCoz